Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» подготовил для образовательного проекта «Ночь науки» обширную развлекательно-познавательную программу.
Для гостей вуза работала центральная локация с 20 интерактивными зонами, где проводились эксперименты, воркшопы и мастер-классы по инженерии, физике и химии. Там можно было увидеть разнообразные активности - от битвы роботов до производства шоколада.
Для любителей теории о скором захвате машинами и механизмами мира людей компания «Vodafone Украина» организовала интерактивную лекцию о технической революции. Также в лектории обсуждались темы «Эпическая химия: еда, лекарства, косметика», «Удивительный мир ЗD-печати» и пр.
Большой ажиотаж у гостей университета вызвала «Лаборатория молний», где можно было на практике увидеть, как бьет молния и в каких условиях ее стоит опасаться.
Заместитель заведующего научно-исследовательской частью НТУ «ХПИ» Артем Захаров рассказал, что представленные разработки - это результат работы студентов с преподавателями.
«Наши технические изобретения во многом уникальны. Но главное заключается в том, что то, чем мы занимаемся, внедряется в жизнь. Когда я был студентом, мы разрабатывали керамику специального назначения, и сейчас она применяется в ракетной промышленности. Наши идеи превращаются в осязаемые, востребованные предметы, вещи, материалы, которые не отстают от мировых аналогов. Наука реально является двигателем прогресса человечества», - отметил Артем Захаров.
А вечером в ХПИ прошли лекции для взрослых, которые касались актуальных тем: вреда вейпов, влияния энергетиков на организм, мифов о накрутке электроэнергии и пр.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум























