Восемь спасательных постов на шести водоемах Харькова оборудованы к работе в летний период.
Об этом сегодня, 22 мая, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник коммунального учреждения «Специализированная водно-спасательная служба города Харькова» Валерий Михайлов.
По его словам, в прошлом сезоне работники водно-спасательной службы спасли 99 человек и еще около 200 получили медицинскую помощь. В то же время в 2018 году на водоемах города погибло шесть отдыхающих – трагические случаи произошли вне зоны ответственности спасательных постов службы.
По информации Валерия Михайлова, в этом году на шести харьковских водоемах безопасность отдыха людей на воде будут обеспечивать восемь спасательных постов. В частности, по одному из них установлены в Алексеевском лугопарке в Шевченковском и Холодногорском районах, Удянском гидропарке в Новобаварском районе, на Основянском и Петренковском водоемах, еще три - в Журавлевском гидропарке.
«По состоянию на 15 мая набран и работает полный штат личного состава сезонных работников, проведено обучение спасателей по специальности «пловец-спасатель», а также обучение по программе оказания первой медицинской помощи. Кроме того, все спасательные посты сегодня укомплектованы медицинскими работниками», - сообщил Валерий Михайлов.
В ходе заседания комиссии первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов отметил, что на сегодняшний день водно-спасательная служба города укомплектована всем необходимым оборудованием. Так, на содержание учреждения и совершенствование его материально-технической базы в этом году из бюджета города выделено более 4 млн грн.
«Сегодня городская спасательная служба укомплектована всем необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких для экстремальных случаев, а также лодки, аптечки, форму для работников и прочее оборудование для спасения людей. Большая просьба к отдыхающим - не купаться в несанкционированных для этого местах, а также в нетрезвом состоянии. В целях собственной безопасности проводите досуг на специально оборудованных пляжах города», - подчеркнул Игорь Терехов.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум