Власть готова поддержать идеи Харьковского казачества
09 октября 2013 18:11
Власть готова поддержать идеи Харьковского казачества Круглый стол «Проблемы взаимодействия власти и общественных казачьих объединений» состоялся сегодня, 9 октября, в Харьковской облгосадминистрации. 

В мероприятии приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич, председатель Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации Ирина Давыдова, члены общественных организаций, а также 22 представителя Слобожанского казачества и приглашенные гости.

В ходе круглого стола обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества между органами власти и казачьими организациями в вопросах воспитания молодежи в духе ответственности и патриотизма, а также вопрос создания при облгосадминистрации Координационного совета по делам казачьих организаций.

Светлана Горбунова-Рубан поздравила присутствующих с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметила особенности казачьих организаций по их духу, идеям и истории.

Также заместитель городского головы выступила с рядом предложений по развитию казачьего движения. В частности, она предложила составить план реализации своих идей и позиций, выбрать лидера сообщества, создать координационный совет и внести свои предложения органам власти.

«Вы должны помочь узнать каждую казачью организацию изнутри, и тогда мы будем готовы поддержать ваши идеи и с радостью пойдем вам навстречу. Я уверена, что, если мы с вами преодолеем сейчас все проблемы и будем относиться друг к другу с должным уважением, то вскоре вы станете одной из самых сильных организаций», - обратилась к присутствующим Светлана Горбунова-Рубан.

В ходе встречи представители казачества также обсудили возможность создания школьных объединений казаков, деятельность по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения и защите окружающей среды. 

Отметим, в Украине действует 700 казачьих объединений, в которых состоят более 300 тыс. казаков. 37 казачьих организаций действует на Слобожанщине.

Справка. Покров Пресвятой Богородицы - православный праздник, который отмечают 1 октября по юлианскому календарю (14 октября по новому стилю). В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. В народной традиции в этот день отмечается встреча осени с зимой. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Также 14 октября отмечается День украинского казачества. Считается, что этот религиозный праздник был самым почитаемым среди казаков, поэтому и праздник казачества отмечается в этот день. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes