Валерий Писаренко поздравил харьковский планетарий с юбилеем
11 мая 2012 21:20
Валерий Писаренко поздравил харьковский планетарий с юбилеем Народный депутат Украины Валерий Писаренко сегодня, 11 мая, посетил Харьковский планетарий им. Ю. А. Гагарина и поздравил его сотрудников с 55-летием учреждения.

Народный депутат вручил директору планетария Галине Железняк поздравительный адрес от Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
 
«В этом году мы решили провести акцию, которая позволит школьникам чаще посещать планетарий. Это будет конкурс среди школьников Дзержинского района, а наградой для победителей станет поход в планетарий. Те экспонаты, которые мы видели сегодня здесь в музее, вызовут неимоверный интерес у ребят», - отметил народный депутат.
 
Справка. Харьковский планетарий открыли в 1957 году по инициативе советского астронома Николая Барабашова. В 1970-1974 году в планетарии провели полную реконструкцию здания, демонтировали старый купол (8 м в диаметре) и установили новый - 15-метровый. В 2011 году открылся малый звездный зал и зал с виртуальным телескопом. Теперь наблюдать за планетами и звездами с помощью телескопа посетители могут даже днем.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes