Коллективная картина «Комета лета» появилась сегодня, 26 августа, в арке на ул. Рымарской, 17.
Ее нарисовали харьковские дети, а также дети из семей переселенцев из Донбасса. Руководил процессом молодой харьковский художник Роман Минин. Он рассказал, что уже работал с детьми в стиле стрит-арт на улицах Львова, и теперь пришла очередь родного города. Для картины выбрали небольшую арку, чтобы детям было удобно рисовать.
«Одни дети красят изделия, которые мы потом клеим на стены, другие рисуют. Что касается темы рисунков, то, конечно же, мы делаем портал в другое измерение! Идет человек по улице, увидит это необычное место, зайдет, станет на звезды, вверху и по бокам тоже увидит звезды и, как минимум, захочет сфотографироваться. А как максимум, задумается: «Как скоротечна жизнь! Пролетает быстро, как комета этого лета! Надо спешить делать добрые дела!». Вот на что я надеюсь! Именно такие чувства должны возникать у позитивно настроенных людей, которые будут здесь проходить», - отметил художник.
Как сообщила один из координаторов проекта Наталья Буленко, в коллективном творчестве приняли участие более 20 детей.
«Естественно, что дети, получившие морально-психологические травмы в зоне военного конфликта, нуждаются в определенной социальной реабилитации. Мы им предоставили возможность выплеснуть свои эмоции в художественном выражении. Не все, конечно, откликнулись, но многие с удовольствием рисовали, даже вместе с родителями», - отметила Наталья Буленко.
Организаторы проекта рассчитывают, что полностью картина будет готова к сегодняшнему вечеру.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Молодежь. Энергия. Действие», организованного Обществом Красного Креста Украины совместно с Датским Красным Крестом. Цель проекта – адаптация и интеграция молодежи, приехавшей из Донецкой и Луганской областей.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум

















