В коммунальном учреждении «Центр оказания помощи пострадавшим от насилия в семье» работают над созданием дневного отделения.
Об этом сегодня, 23 января, на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского горсовета сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.
По ее словам, за минувший год в центре получили помощь 34 женщины и 14 детей, еще более 200 человек воспользовались услугами учреждения удаленно.
«На сегодняшний день в центре проводится большая работа. Клиенты, которые попадают в приют после физического или экономического насилия - это побои, пытки, лишение доступа к месту жительства - нуждаются в безопасном месте пребывания. Чаще это женщины в возрасте от 20 до 37 лет», - отметила Лариса Болгова.
Также она сообщила, что количество людей, нуждающихся в социально-психологической помощи в связи с насилием в семьях, сегодня в Харькове достаточно большое, и это не только женщины, но и мужчины. Однако центр рассчитан всего на 10 койко-мест, и чтобы оказывать услуги всем, кто в этом нуждается, в учреждении откроют дневное отделение.
«У нас был опыт сотрудничества с общественной организацией, где мы разрабатывали механизм работы центра. Сейчас мы хотим пойти по тому же пути и выработать алгоритм работы дневного отделения и экстренного поселения в него людей, чтобы пострадавшим от насилия оказывать комплексную помощь. Работа по созданию дневного отделения - на завершающем этапе», - сообщила Лариса Болгова.
Напомним, Центр оказания помощи пострадавшим от насилия в семье был открыт в Харькове в декабре 2016 года. На сегодняшний день в учреждении работают 9 специалистов, которые предоставляют социально-психологические услуги людям, нуждающимся в такой помощи. Также на базе центра разработана коррекционная программа для женщин, которые пострадали от насилия.
Отметим, КУ «Центр оказания помощи пострадавшим от насилия в семье» - первое учреждение подобного профиля в Украине.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум