В парке Горького пройдет индийский праздник красок Холи
15 мая 2018 15:51 Культура
В парке Горького пройдет индийский праздник красок Холи Традиционный праздник красок «HoliPark-2018» пройдет в субботу, 19 мая, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Как сообщила сегодня, 15 мая, художественный руководитель парка Яна Бархатова, в 11:00 начнется детская анимационная программа, после которой на главной сцене выступят юные артисты школы индийского танца «Яджешвари». Далее в шоу-программе примут участие более 10 творческих коллективов, представляющих индийскую культуру, в том числе индийские студенты.

В течение дня гостей парка ждут три фейерверка красок - в 14:00, 16:00 и 18:00. Продажа красок начнется в 13:00.

«Фейерверк будет проходить следующим образом. Каждый участник берет пригоршню краски и на счет «три» подбрасывает ее вверх. Всем, кто не хочет учувствовать в фейерверке или оказаться испачканным, следует держаться подальше от главной площади в это время», - отметила Яна Бархатова.

По словам пресс-секретаря парка Андрея Кравченко, в этом году будет использовано более десяти цветов краски, а не семь, как до этого. Общий вес красок составит более полутонны.

«Это краски минеральные, они гипоалергенны и не вредят здоровью. Очень рекомендуем на этот праздник надевать одежду из натуральных тканей, чтобы краску можно было легко отстирать. И большая просьба ко всем гостям парка не приносить с собой муку и крахмал - они точно не придадут яркости празднику, а, наоборот, их будет сложно смывать, и к тому же они забивают фонтаны парка», - подчеркнул Андрей Кравченко.

С 12:00 до 17:00 все желающие смогут принять участие в мастер-классах по надеванию сари, а также впервые в рамках этого праздника представители сильного пола смогут примерить мужской индийский костюм и научиться завязывать тюрбан. Также на центральной алее парка можно будет нанести мехенди (роспись по телу хной) и бинди (точка в центре лба), сделать аквагрим.

Завершится праздник красок вечерней дискотекой с индийскими хитами, которая начнется в 20:00 на главной сцене.

С полной программой праздника можно ознакомиться здесь

Справка. Холи - традиционный индийский праздник весны, во время которого принято обсыпать друг друга сухими красками. Считается, что чем больше на человека попадет красок, тем больше счастья и удачи его ждет.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes