Противотуберкулезный диспансер закрытого типа планируют открыть в Харькове.
Как отметила главный врач городского клинического противотуберкулезного диспансера №1 Неля Сема, это станет возможным после того, как Президент Украины Виктор Янукович подпишет закон о борьбе с туберкулезом, принятый в новой редакции. Изменения в этот закон Верховная Рада Украины внесла 22 марта.
По словам Нели Семы, теперь людей с заразной формой туберкулеза, не желающих ложиться в лечебницу, могут по суду отправить в тубдиспансер. «Люди, у которых выявили открытую форму туберкулеза, опасны для общества, в особенности это касается носителей мультирезистентной палочки – нечувствительной к большинству препаратов. Раньше, если человек не хотел добровольно лечиться, мы могли с помощью милиции доставить его в диспансер. Но он уходил оттуда, так как там не было охраны. Теперь, если мы создадим специализированное учреждение закрытого типа, то есть тубдиспансер с жестким контролем посещаемости и охраной, мы сможем изолировать этого человека от общества на время лечения», - отметила Неля Сема. Она сообщила, что создать такое учреждение можно лишь после вступления в силу изменений в закон.
По информации Департамента здравоохранения, за 2011 год в Харькове провели 548 тыс. 294 профилактических флюорографических осмотра, показатель заболеваемости туберкулезом составил 41,8 случая на 100 тыс. харьковчан, от этой болезни умер 121 человек. С 27 февраля в Харькове проходил месячник борьбы с туберкулезом. Во всех лечебно-профилактических учреждениях провели мероприятия санитарно-просветительской направленности. Специалисты городского центра здоровья также прочитали горожанам лекции и провели беседы о рисках, связанных с туберкулезом, и его профилактике.
Справка. Каждый час в Украине четыре человека заболевают туберкулезом и один умирает. За 15 лет с момента оглашения эпидемии в стране умерло 150 тыс. человек. Ежегодно под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом 24 марта в Украине, как и по всему миру, отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – микобактерию, которой дали название палочки Коха. Это стало первым шагом на пути диагностирования и лечения заболевания.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум