1082 аварийных балкона выявлено в жилых домах Харькова.
Об этом сегодня, 16 марта, сообщил заместитель начальника управления по контролю обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Виталий Зозуля.
Всего в 8 тыс. домах, которые находятся на балансе КП «Жилкомсервис», - 348 тыс. балконов.
Виталий Зозуля отметил, что содержание балконов в ненадлежащем состоянии угрожает жизни и здоровью людей, и вина в случае ЧП полностью ляжет на собственника квартиры.
Он сообщил, что сотрудники предприятия регулярно проводят осмотр жилого фонда. При обходе территории они выявляют аварийные балконы, например, где есть отслоения штукатурного слоя, прогибы плиты и другие дефекты. Все это коммунальщики фиксируют, фотографируют, после чего начинают проводить работу с жильцами. Они выдают предписания, рассказывают о необходимости ремонта и, в случае аварийного состояния балкона, выносят запрет на его пользование. Собственники квартир, которые не ремонтируют либо не сносят долгое время аварийные балконы, могут заплатить штраф от 17 до 51 грн. В этом году предписания уже выдали 1045 харьковчанам.
«В этом году уже было три случая обвала балконов, к счастью, обошлось без пострадавших. В Киевском районе балкон упал на газовую трубу, но служба сработала оперативно: приехали, отключили, в течение дня поменяли аварийный участок трубы. Были и другие случаи, когда пострадала женщина и со множественными переломами попала в больницу. Среди владельцев таких балконов есть и пенсионеры, и малообеспеченные, но есть и безразличные люди. Заходишь к ним в квартиру, видишь новые стеклопакеты, дорогие телевизоры, а люди говорят, что балконом не пользуются, поэтому ничего не хотят делать», - отметил Виталий Зозуля.
Он подчеркнул, что жильцы должны поштукатурить балкон, покрасить, чтобы туда не попадала влага, предотвратить коррозию металла. Если же они не хотят ремонтировать аварийный балкон, в «Жилкомсервисе» готовы по заявлению жильца его демонтировать.
Владельцы аварийных балконов по вопросу их ремонта или демонтажа могут обращаться в ближайшие районные участки КП «Жилкомсервис» или в информационно-диспетчерскую службу «15-62».
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум







