В Харькове увеличилось количество переселенцев из зоны АТО
28 января 2015 15:34 Общество
В Харькове увеличилось количество переселенцев из зоны АТО Количество переселенцев, прибывающих в Харьков из зоны проведения антитеррористической операции, в последнее время возросло.

Об этом сегодня, 28 января, сообщила журналистам заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, это связано с активизацией боевых действий на востоке страны.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что прибывшие жители Донбасса нуждаются в помощи социологов, социальных психологов, которые активно работают с людьми на добровольных началах. «Увеличилось количество переселенцев, которые из зоны АТО прежде всего попадают в Харьков. Кто-то из них останавливается в нашем городе на время, многим волонтеры помогают уезжать дальше, в глубь страны, кто-то по состоянию здоровья попадает в харьковские больницы», - сообщила Светлана Горбунова-Рубан.

Всего, по словам заместителя городского головы, в Харькове зарегистрировано до 70 тыс. переселенцев, но по фактическому их пребыванию это число варьируется, ведь многие из них не регистрируются, а некоторые уже покинули город.

В больницы Харькова обратилось около 30 тыс. переселенцев, до 10 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей приняла городская больница скорой и неотложной помощи. Светлана Горбунова-Рубан отметила, что половина обратившихся в лечебные учреждения – это дети, которые поступили с простудными заболеваниями, а на стационарном лечении, в основном, находятся пожилые люди с обострением хронических заболеваний. Кроме того, городская больница №16 приняла детей с онкозаболеваниями, и в городе продолжают решать проблему с обеспечением инсулином переселенцев, больных сахарным диабетом.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes