В Харькове зафиксировано 60 случаев заболеваемости коклюшем
27 мая 2015 13:54 Медицина
В Харькове зафиксировано 60 случаев заболеваемости коклюшем 60 случаев заболеваемости коклюшем зафиксировано в Харькове с начала 2015 года.

Об этом сегодня, 27 мая, на заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению сообщила главный государственный санитарный врач города Харькова Ирина Зубкова. По ее словам, уровень заболеваемости коклюшем в этом году увеличился в 2,5 раза (за такой же период прошлого года зафиксировано 24 случая). 

Болеют коклюшем, в основном, дети и молодые люди до 18 лет, больше всего поражаются этой инфекцией дети первого года жизни (30% заболевших) и дети первых двух лет жизни (23,3%). Кроме того, 5% больных - это дошкольники, 33,3% - школьники и 3,3% - это дети, воспитывающиеся в школах-интернатах.

«Коклюш – это управляемая воздушно-капельная инфекция, заражение которой можно предотвратить с помощью профилактических прививок», - подчеркнула главный санитарный врач города. В то же время, отметила Ирина Зубкова, по данным эпидрасследования, 65% заболевших вообще не были привиты, остальные либо прошли неполный курс прививок, либо имеют нарушения в календаре прививок.

Также Ирина Зубкова сообщила, что в этом году отмечен рост уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, который в 2015 году по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,2%. По ее словам, кишечными инфекциями в основном поражаются дети (80% всех заболевших). 60,1% из них - это дети первых двух лет жизни (39,3% - дети от года до двух лет, 20,8% - дети до одного года), 19,2% составляют дети в возрасте от трех до четырех лет. 

При этом главный санитарный врач подчеркнула, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями возрос по всей Украине. В Харькове 88,6% родителей заболевших детей связывают случившееся с некачественными продуктами, приготовленными в домашних условиях и приобретенных на рынках и в торговой сети города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости