В Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС
14 декабря 2018 12:43 Общество
В Харькове почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС Память погибших ликвидаторов Чернобыльской катастрофы почтили сегодня, 14 декабря, возложением цветов к памятнику жертвам аварии на ЧАЭС в Молодежном парке.

Мероприятие приурочено ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В нем приняли участие заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев, а также руководство области, ликвидаторы аварии, представители общественных чернобыльских организаций и жители города.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили погибших ликвидаторов минутой молчания. Священнослужители Харьковской епархии провели панихиду по погибшим.

Также по случаю Дня чествования чернобыльцев сегодня в Чернобыльской исторической мастерской пройдет мероприятие, где участникам ликвидации аварии на ЧАЭС вручат почетные грамоты.

Отметим, по состоянию на 1 сентября 2018 года в Харькове проживали 8752 человека, пострадавщих в результате аварии на ЧАЭС, из которых – 3183 инвалида 1-й категории и 998 детей.

Справка. 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях - авария на Чернобыльской АЭС. 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины была учреждена памятная дата - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря. Этот день выбран в связи с тем, что 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря было опубликовано сообщение о том, что комплекс защитных сооружений принят в эксплуатацию. И теперь по случаю этого дня по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов этой аварии, - митинги, возложения цветов к памятникам ликвидаторам, молебны и другие акции памяти.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes