Возложение цветов по случаю Дня памяти и примирения состоялось сегодня, 8 мая, на Мемориале Славы в Харькове.
Цветы к памятнику Скорбящей Матери и братским могилам принесли сотни харьковчан, среди которых были первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, вице-мэры, руководители районных администраций и департаментов городского совета.
Как отметил Игорь Терехов, сегодня представители городского совета собрались, чтобы почтить память погибших в борьбе с нацизмом. «Сегодня сюда пришли все те, кому небезразлична судьба Украины. Очень важно помнить свою историю, потому что те, кто не помнит ее, не имеют будущего. А мы хотим, чтобы наше будущее было мирным и счастливым», - отметил первый вице-мэр.
Пришли отдать дань памяти и уважения погибшим ветераны войны, узники концлагерей, военнослужащие, которые несли службу на востоке страны. Бывший узник концлагеря, ветеран Игорь Малицкий объяснил, что для него тогда значила победа. «Все говорят, победа, победа. Но ведь здесь не было бы всех этих людей, если бы не та самая победа. Мы видели, как миллионы пацанов, молодых ребят сжигали в печах концлагерей. А они могли бы быть нашим будущим. Эта была победа для всего мира, для всей Европы, для тогдашней нашей страны, которая потеряла на войне больше всего людей», - сказал ветеран.
В память о всех погибших в годы Второй мировой войны прозвучал троекратный залп. Память погибших почтили минутой молчания. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий отслужил молебен по всем, чьи жизни унесла война.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум























