В Харькове отмечают День Соборности
22 января 2016 11:06 Общество
В Харькове отмечают День Соборности Возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко состоялось сегодня, 22 января, в Харькове по случаю Дня Соборности Украины.

В церемонии приняли участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, другие заместители мэра, депутаты горсовета, а также представители областных органов власти, воины АТО, представители общественных организаций, духовенства, харьковчане.

Как отметил Игорь Терехов, сегодняшний праздник – это день единения всех граждан Украины, в очередной раз напоминающий, что украинский народ – единый. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы еще раз показать, что мы едины, что Украина – единая и неделимая, и что Харьков был , есть и будет украинским городом», - отметил первый заместитель городского головы.

Во время мероприятия участники возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и почтили минутой молчания тех, кто погиб за независимость и целостность Украинского государства.

Справка. День Соборности Украины – государственный праздник, отмечается ежегодно 22 января, в день, когда в 1919 году в Киеве был провозглашен Акт объединения Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики для образования единого (соборного) украинского государства.   

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes