Открытие Почетного консульства Азербайджанской Республики в Харькове состоялось сегодня, 16 октября, на ул. Петровского, 7.
В церемонии открытия приняли участие представители правительства Азербайджана, Министерства иностранных дел Украины, дипломаты, руководители городов и областей, на которые распространяется консульский округ.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев придает большое значение расширению и углублению взаимоотношений с Украиной.
«В этом году уже было открыто почетное консульство в Одессе, сегодня оно открывается в Харькове. Думаю, это станет важным шагом для того, чтобы еще больше сблизить наши народы в сфере торгово-экономических, научных, культурно-образовательных отношений», - отметил посол.
Как сообщил Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов, свою задачу он видит в поддержке азербайджанской диаспоры и в установлении разносторонних отношений между двумя народами.
«Мы очень заинтересованы в увеличении объемов взаимных инвестиций, активизации торговли, создании благоприятного делового климата на благо развития Азербайджана и Украины. Также будем развивать сотрудничество в области туризма, образования, спорта», - сказал почетный консул.
При этом он отметил, что активизации взаимоотношений и реализации ряда перспективных совместных проектов пока мешает напряженная обстановка в Украине, связанная с ведением военных действий.
В консульский округ кроме Харьковской области входят также Днепропетровская, Запорожская, Полтавская, Сумская и Черниговская области.
Справка. Афган Фаганович Салманов родился 20 апреля 1967 года в городе Зардоб (Азербайджан). Окончил два харьковских вуза, имеет специальность экономиста и инженера-экономиста. С 2003 года - депутат Сумского областного совета. В настоящее время является членом постоянной депутатской комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. С 2008 года - соучредитель ООО «УК. АЗ. Дружба».
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум


























