В Харькове открыли первый в Украине памятник поэту Низами Гянджеви
15 сентября 2021 16:50 Культура
В Харькове открыли первый в Украине памятник поэту Низами Гянджеви Памятник классику азербайджанской поэзии Низами Гянджеви открыли сегодня, 15 сентября, на пл. Фейербаха.
Монумент установили в честь 880-й годовщины со дня рождения мыслителя. В открытии памятника принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Он отметил, что 1 июня Харьковский горсовет и Посольство Азербайджанской Республики в Украине подписали Двустороннее заявление. Кроме расширения сотрудничества в области культуры, образования, науки, здравоохранения, документ предусматривал открытие памятника Низами Гянджеви, и сегодня это событие состоялось. Секретарь городского совета сообщил, что автором памятника стал Почетный гражданин города Харькова, скульптор Катиб Мамедов.

«Сегодня в Харькове - знаковое событие. Мы открываем первый в Украине памятник мыслителю и поэту Низами Гянджеви. Здесь собрались харьковчане, гости из Азербайджана, и это в очередной раз доказывает, что Харьков - многонациональный город, где поддерживают друг друга и вместе работают ради лучшего будущего. Спасибо всем, кто принимал участие в создании монумента, благоустройстве этого сквера. Я благодарен, что Азербайджан выбрал наш город для создания памятника этому великому человеку», - отметил Игорь Терехов.

Справка. Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф, известный под псевдонимом Низами Гянджеви, - поэт средневекового Востока. В честь его 850-летия 1991 год был объявлен ЮНЕСКО годом Низами. В Азербайджане этот, 2021-й, год носит имя поэта.


Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes