Международный профессиональный теннисный турнир «Kharkov Open» среди теннисистов-колясочников прошел 10-12 июля на теннисных кортах «Парк».
В турнире приняли участие 12 мужчин и восемь женщин из Украины, Молдовы, Польши и Турции, среди них и министр молодежи и спорта Молдовы Сергей Афанасенко.Соревнования прошли в индивидуальных и парных зачетах. В индивидуальном зачете среди мужчин победил Альбин Батицкий из Польши, а среди женщин лучшей стала турецкая спортсменка Бушра Унн. «Серебро» выиграли Престов Брезина и Каторжина Войжичек (обое - Польша).
В парном зачете среди мужчин «золото» досталось Альбину Батицкому и Престову Брезине, среди женщин – Бушре Унн и Жулиде Юлгис (Турция). Вторые места заняли Сергей Афанасенко и Сергей Соколов (Молдова), а также Елена Шингарева (Харьков) и Катаржина Войжичек.
В церемонии награждения приняли участие заместители Харьковского городского головы Александр Попов и Светлана Горбунова-Рубан, директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, депатут городского совета Габриел Михайлов, консулы Генерального консульства Польши в Харькове Владимир Лещинский и Якуб Королевский, почетный консул Турции в Харькове Владимир Белый.
Отметим, что Харьков на турнире представляли Игорь Драпаковский, Игорь Каранин, Андрей Сушко, Василий Стариков, Елена Грабовская, Ольга Подпружникова, Марина Джим и Елена Шингарева.
Организаторы - Харьковская городская общественная организация инвалидов «Креавита» и Харьковский региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».
Справка.Турнир «Kharkov Open» – это международный профессиональный турнир для теннисистов на инвалидных колясках. Он официально входит в план теннисных турниров «International Tennis Federation» и проходит как часть мировой профессиональной серии «NEC Wheelchair Tennis Tour». Теннис на инвалидных колясках входит в программу Паралимпийских игр. Правила такого тенниса практически ничем не отличаются от обычных, принципиальным является только право теннисиста-колясочника продолжать розыгрыш после второго отскока мяча от поверхности корта.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум

















































