В Харькове прошла акция, посвященная борьбе с вирусными гепатитами
28 июля 2017 14:58 Общество
В Харькове прошла акция, посвященная борьбе с вирусными гепатитами Акция «Узнай сейчас, вылечи вовремя!» по случаю Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами прошла сегодня, 28 июля, у выхода из ст. м. «Университет».

В рамках акции харьковчанам раздавали информационные листовки о вирусных гепатитах, а также средства контрацепции и направления на проведение диагностики гепатитов со скидкой 50% и 30%.

Кроме того, все желающие могли получить профессиональную консультацию врачей по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов и пообщаться с людьми, которые прошли лечение. Также в рамках акции прошла выставка тематической галереи «Ты видишь С» и молодежный перфоманс «Гепатит рядом».

Как сообщил главный врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы №22 Павел Нартов, на сегодняшний день в Харьковской области на диспансерном учете состоит 7 тыс. больных гепатитами С и B. Только за шесть месяцев этого года в гепатологический центр при инфекционной больнице с таким диагнозом обратились 584 человека, из которых около 100 - жители Харькова.

«Если взять статистику за 2015-2016 годы, то видно, что количество больных, которые обращаются в центр за помощью, возросло в полтора раза, при этом уровень заболеваемости по области в целом снижается. Могу сказать, что подобные информационные акции приносят положительный эффект», - отметил Павел Нартов.

По словам медиков, главная опасность болезни заключается в том, что проявления вирусного гепатита С бывают крайне редко. В 80-90% случаев острый период болезни протекает без симптомов и переходит в хроническую форму. Нередко у больных диагностируют болезнь, когда уже происходит поражение печени и развивается цирроз.

Передается гепатит через кровь и половым путем. На сегодняшний день прививки от вируса по календарю делают только детям, взрослые могут пройти вакцинацию платно в частных кабинетах.

Павел Нартов отметил, что уже в ближайшее время в гепатологическом центре планируют открыть вакцинальный кабинет, где будут проводить плановую и экстренную вакцинацию.

Соорганизатор акции Наталья Багрий рассказала, что подобные информационные мероприятия проводятся в Харькове уже пятый год подряд. По ее словам, сегодня более 90% инфицированных в Украине не знают о своей болезни.

«На сегодняшний день остается открытым вопрос о том, что национальная программа по борьбе с гепатитом завершилась в 2016 году, а новая не принята. Также в Украине на государственном уровне нет реальной статистики больных гепатитом, поскольку не проводится массовое тестирование населения. В стране также не существует системы электронного учета таких больных», - отметила Наталья Багрий.

Всего в мире проживает более 150 млн человек, инфицированных гепатитом С, из них более 2 млн - украинцы.

Организатор акции «Узнай сейчас, вылечи вовремя!» - МБФ «Альянс общественного здоровья». 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes