В Харькове проходят Дни еврейской культуры
17 октября 2016 10:44 Культура
В Харькове проходят Дни еврейской культуры Дни еврейской культуры проходят с 13 по 23 октября в Харькове.

В частности, с 13 по 15 октября в Еврейском культурном центре «Бейт Дан» прошел XIV Международный фестиваль клезмерской музыки «Харьков клезмер Тег - 2016»,  который познакомил как с традиционной, так и нетрадиционной еврейской клезмерской музыкой (народная музыка восточноевропейских евреев). Также музыканты и вокалисты смогли принять участие в мастер-классах, которые провели мастера клезмерского мирового движения из Харькова, Одессы и других городов. Завершился фестиваль гала-концертом, в котором приняли участие все гости фестиваля, а также был представлен в новом составе ансамбль ЕКЦ «Бейт Дан»  - «Харьков-клезмер бенд».

Участников фестиваля приветствовала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, которая подчеркнула, что Харьков – город поликультурный и многонациональный, и пожелала, чтобы Дни еврейской культуры с каждым годом проходили в Харькове еще с большим энтузиазмом и собирали  на свои мероприятия как можно больше гостей.

Продолжат Дни еврейской культуры лекции и экскурсии. Так, 19 октября в ЕКЦ «Бейт Дан» пройдет лекция «Что есть идишу сказать в 21 веке» (начало - в 14:00), а 20 октября - лекция «Секреты еврейского юмора» (в 18:00). Лекции прочитают Мордехай Юшковский - специалист в области языка и культуры идиш, заведующий кафедрой идиш в педагогическом колледже «Левински» в Тель-Авиве и академический директор вновь созданного в Вильнюсе Международного центра языка и культуры идиш при Всемирном Еврейском Конгрессе.

Также 20 октября в 17:00 в «Бейт Дан» откроется выставка всеукраинского проекта «Росписи синагог Буковины» (Черновцы), а  в 18:00 - начнется концерт «Песни на идиш – песни еврейской души». Исполнители - певица, пианистка, композитор, преподаватель музыки Марина Якубович (Бат-Ям, Израиль), а также пианист, руководитель оркестра еврейской музыки «Klezmasters» Лев Сандюк.

22 октября  историк Максим Розенфельд проведет экскурсию по еврейскому Харькову. Сбор участников – в 15:00 на пл. Конституции, возле дома со «скрипачом на крыше».

23 октября в ЕКЦ «Бейт Дан» пройдет лекция о жизни еврейских местечек «Штетлы – мифы и реальность»,  с которой выступит историк, публицист, религиовед и переводчик Юрий Табак  (начало - в 12:00). А позже состоится кинопоказ комедии о любви и дружбе, толерантности и уважении к религиозным взглядам других людей – «Сохраняя веру» (США), начало - 16:00.

Вход на все мероприятия - свободный.

Организаторы Дней еврейской культуры - ЕКЦ «Бейт Дан» при поддержке Американского распределительного комитета «Джойнт». 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes