В Харькове обсуждают медицинскую реформу в Украине и Харьковском регионе
30 сентября 2015 12:43 Медицина
В Харькове обсуждают медицинскую реформу в Украине и Харьковском регионе Конференция «Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе» проходит сегодня, 30 сентября, в отеле «Харьков Палас».

Это мероприятие является частью проекта «Недели Германии в Украине».

Конференция посвящена реформе в медицине, на ней обсуждаются лучшие мировые практики в этой сфере и возможности их применения в Украине. В частности, на конференции рассматриваются темы реформирования сферы предоставления первичной медицинской помощи, IT-медицины и необходимости создания электронного реестра пациентов.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов в своем приветственном слове акцентировал внимание на видении основных проблемных вопросов реформирования здравоохранения как в целом в Украине, так и непосредственно в Харькове.

По его  словам, в стране до сих пор не определена идеология и основная стратегия реформы. Неоднократные попытки реформирования на различных этапах становления Украины пока не увенчались успехом, а самое главное - никто не провел аудит результатов и экономической целесообразности уже проведенной реформы в пилотных регионах.

Игорь Терехов подчеркнул, что системная разбалансированность существующей модели украинского здравоохранения в связи с переходом государства на рыночную экономику и, как следствие, продолжающиеся деструктивные процессы в отрасли обусловлены многими объективными причинами. К ним, например, относятся несовершенство законодательной и нормативной баз, нехватка финансовых средств, технологическое отставание от мировых медицинских стандартов, излишняя численность отдельных ресурсных компонентов и их нерациональное использование.

«На современном этапе важным является организация качественно новых моделей инфраструктуры и схем управления, в связи с чем система здравоохранения подлежит существенным организационно-управленческим изменениям, в основе которых будет научный подход. В этой связи эффективное управление отраслью здравоохранения на всех уровнях возможно при наличии инструментов управления и полномочий, которые органы центральной власти делегируют на места», - отметил первый заместитель городского головы.

«Уже 20 лет реформируется здравоохранение, реформы вроде идут, но ситуация в отрасли становится все хуже и хуже. Необходимо создать четкий алгоритм действий. Кроме того, невозможно проводить реформу без учета мнения людей и медицинской общественности. Но ко всем реформам надо подходить взвешенно. В Евросоюзе 28 стран, и в каждой из них совершенно разные системы здравоохранения. Поэтому мы также должны выработать для себя наиболее подходящую систему», - сообщил Игорь Терехов.

В конференции принимают участие более 300 человек - представители городской и областной власти, гости из Одесской, Винницкой, Днепропетровской областей, главные врачи и медицинский персонал больниц Харьковского региона всех категорий. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes