В Харькове обсудили детали разработки Плана устойчивого энергетического развития города
05 октября 2017 14:47 Международное сотрудничество
В Харькове обсудили детали разработки Плана устойчивого энергетического развития города Промежуточные результаты разработки «Плана действий устойчивого энергетического развития и климата Харькова до 2030 года» обсудили сегодня, 5 октября, в Харьковском городском совета вместе с экспертами города-побратима Нюрнберга (Германия).

Как отметила в ходе встречи начальник отдела Департамента международного сотрудничества горсовета Ольга Демьяненко, Харьков сотрудничает с Нюрнбергом уже более 25 лет. Сегодня город-побратим оказывает экспертную поддержку и помощь в разработке Плана энергетического и климатического развития Харькова. 

«Для нас очень важен опыт Нюрнберга, так как мы знаем, что это лидирующий город в сфере энергоэффективности в Германии, в сфере внедрения энергоменеджмента в бюджетных учреждениях. Сегодня мы очень рассчитываем услышать от вас комментарии и пожелания по поводу презентации этого важного документа для Харькова», - отметила начальник отдела.

В свою очередь депутат городского совета Нюрнберга Кристине Кайзер сообщила, что в Нюрнберге уже более 10 лет занимаются вопросами энергоэффективности, и сегодня в городе наблюдается тенденция к снижению энергопотребления.

«У нас есть такое понятие, как дорожная карта климата. Так, каждый год в горсовете обсуждают, как работать согласно этому климатическому плану, который получают ежегодно из расчета на три-четыре года вперед. Я считаю, что это тот пункт, на котором сходятся все теоретические элементы энергоменеджмента и с которого можно начинать реализовывать поэтапные шаги по энергоэффективности», - рассказала депутат горсовета Нюрнберга.

По ее словам, в городе создано управление по энергоменеджменту, в котором стратегия климата и, соответственно, снижение потребления энергоресурсов разрабатываются в деталях. Несмотря на то, что площадь жилого строительства в Нюрнберге постоянно увеличивается, потребление энергоресурсов наоборот снижается.

В рамках встречи эксперт по вопросам энергоэффективности Дмитрий Марусич презентовал наработанный материал по разработке Плана устойчивого энергетического и климатического развития Харькова. После чего стороны обменялись экспертными мнениями.

Напомним, в октябре 2016 года городская власть Харькова совместно с Европейской инициативой «Соглашение мэров» приступила к разработке Плана действий устойчивого энергетического развития Харькова, основная цель которого - сокращение выбросов углекислого и других парниковых газов на 30% к 2030 году за счет мероприятий по повышению энергоэффективности.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes