Первое в Украине коммунальное учреждение социального направления «Социальный отель» откроют на ул. Валентиновской, 23-г.
В отеле смогут находиться люди (временно, до полугода), которые попали в сложную жизненную ситуацию. В нем уже оборудованы комнаты, санузлы, кухня, прачечная. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. К открытию практически все готово, осталось только благоустроить прилегающую территорию.
Сегодня социальный отель посетили заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и представители Немецкой федеральной компании «GIZ», при поддержке которой и реализуют этот проект.
«11,5 миллионов гривен выделила немецкая сторона на капремонт помещений, оборудование, мебель - то есть на все, что внутри, а Харьковский городской совет выделил денежные средства на ремонт кровли, фасада и благоустройство», - сообщила Светлана Горбунова-Рубан.
Также сегодня немецкие партнеры посетили социальный центр «Семья» - еще один общий проект городской власти и «GIZ». 23 августа этот центр открыл Харьковский городской голова Геннадий Кернес, и сейчас учреждение успешно работает.
«Сегодня мы смогли убедиться, как Харьков заботится обо всех, кто живет в городе. При этом на первый план ставятся сосуществование и инклюзия. Вы все это прекрасно смогли реализовать. Этот центр «Семья» - наглядный пример. Ведь он не только для переселенцев, но и для обычных семей, а это и есть сосуществование различных групп населения», - отметил международный эксперт Йохен Гаули.
В свою очередь Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что в планах города реализовать еще один социальный проект. Поскольку 70% из числа вынужденных переселенцев выразили желание остаться в Харькове, возник вопрос обеспечения их жильем и работой. Поэтому в стадии обсуждения, при условии согласия немецких партнеров, реализация еще одного проекта - создание центра для вынужденных переселенцев «Новые перспективы», где им будет оказываться помощь по различным вопросам.
«Мы стараемся проводить такие мероприятия, которые бы объединяли людей, знакомили их между собой. Создаем условия взаимной поддержки и понимания. Это все очень важные моменты, на которые действительно нужно обращать внимание ради блага и социального спокойствия территориальной громады в целом», - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.
Отметим, что также в городе при поддержке «GIZ» был построен модульный городок для переселенцев из зоны АТО.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум