Меморандум о сотрудничестве между Харьковским городским советом, Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. А. Н. Бекетова и Южно-Моравским центром международной мобильности был подписан сегодня, 24 апреля, в Харьковском городском совете.
В подписании приняли участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, ректор ХНУГХ им. Бекетова Владимир Бабаев и директор Южно-Моравского центра (Чешская Республика) Милош Шифалда. Согласно меморандуму, при Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А.Н. Бекетова будет создан Чешский центр.
Первый вице-мэр Игорь Терехов подчеркнул, что открытие Чешского центра на базе университета городского хозяйства очень значимо для Харькова, поскольку именно этот вуз является базой для подготовки высококвалифицированных специалистов для всех коммунальных предприятий города.
«Нам очень приятно, что сегодня мы подписываем меморандум о сотрудничестве, который даст мощный импульс развитию подготовки харьковских специалистов. Нам очень хочется перенимать европейский передовой опыт, который сегодня есть у Чехии. Городская власть много делает для того, чтобы Харьков развивался, в городе реализуется множество инфраструктурных проектов. Уверен, наша сегодняшняя встреча станет новым витком в развитии взаимоотношений с Чешской Республикой и стартом для формирования базы, на которой будут обучаться харьковские студенты, чтобы делать наш город лучше и красивее», - отметил Игорь Терехов.
По словам Милоша Шифалда, Южно-Моравский центр уже открыл несколько филиалов в разных странах, в планах - открыть несколько представительств в Украине. В частности, первый Чешский центр планируют открыть в Харькове уже в начале нового учебного года.
«Я очень рад, что первый центр будет открыт на базе Харьковского университета городского хозяйства. Его задачей станет поддержка талантливых студентов и ученых, а также развитие сотрудничества между университетами Брно и Харькова. На базе центра будет осуществляться обмен студентами, в частности, харьковские студенты смогут обучаться в университетах города Брно. Я надеюсь, что это сотрудничество принесет пользу нашим городам», - сказал Милош Шифалда.
В свою очередь ректор ХНУГХ Владимир Бабаев выразил уверенность, что желающих обучаться в Чешском центре будет очень много.
«Нам приятно, что такой центр начинает работать в нашем университете. Наши студенты будут изучать не только язык и историю Чехии, но и узнавать о новшествах в технологиях городского хозяйства европейских мегаполисов, которые в будущем будут внедрять в Украине», - подчеркнул Владимир Бабаев.
Справка. Цель создания Чешского центра - поддержка мобильности студентов, создание предпосылок для интернационализации высших учебных заведений Южно-Моравского края и региональное сотрудничество по развитию. Южно-Моравский центр также реализует проект «Стипендия для иностранных студентов», который предназначен для иностранных студентов из стран, не входящих в ЕС, желающих учиться на чешском языке в одном из вузов Южно-Моравского края. Иностранные студенты имеют возможность поступить в четыре вуза: Технический университет города Брно, Масариков университет, Сельскохозяйственный и лесной университет им. Менделя и Университет ветеринарии и фармацевтики. На многие специальности, особенно технические, можно поступить без вступительных экзаменов. На экономические специальности Масарикова университета и Университета им. Менделя можно будет сдать вступительный экзамен непосредственно в Чешском центре в Харькове.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум








