В Харьковском зоопарке отметили День слонов
20 июня 2015 15:48 Экология
В Харьковском зоопарке отметили День слонов Праздник «День слонов» состоялся сегодня, 20 июня, в Харьковском зоопарке.

Мероприятие было посвящено Всемирному дню защиты слонов в зоопарках. Гости зоосада сегодня смогли послушать лекцию о слонах, проблемах их сохранения, посмотреть праздничный концерт-поздравление юннатов зоопарка и детских художественных коллективов.

Также для посетителей зоопарка провели викторину с призами «Всё о слонах», веселые игры для детей с клоуном, игровой квест и выставку рисунков «Мы любим слонов». На протяжении всего праздника работала мастерская «Ручной слон», где дети и взрослые с помощью карандашей и фломастеров учились рисовать слоников.

В течение всего дня посетители могли ознакомиться с фотовитриной «Удивительные слоны» около здания администрации зоопарка.

Справка. На сегодняшний день азиатские слоны представлены в Украине лишь в трех зоопарках – Харьковском, Одесском и Киевском. Харьковский зоопарк – старейший в Украине и первый, в экспозиции которого появились азиатские слоны (Elephas maximus). Сейчас в зоопарке живут дво слона - слониха Тенди и слон Аун Нейн Лей. 7 октября 2000 года в Харьковский зоопарк из Одессы приехала двухлетняя слониха Тенди. Родилась она 19 июля 1998 года в Одесском зоопарке. Это первый слон, родившийся в независимой Украине. 25 апреля 2002 года в рамках «Европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных» в Харьковский зоопарк прибыл самец Аун Нейн Лей, который родился 9 ноября 1997 года в Эмменском зоопарке, в Голландии.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes