В Харькове открыли Школу волонтеров
09 сентября 2011 18:48
В Харькове открыли Школу волонтеров Открытие Школы волонтеров состоялось сегодня, 9 сентября, в конференц-зале Харьковского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие».

В рамках мероприятия прошла презентация проекта «Стань волонтером принимающего города» и открытый урок для популяризации волонтерского движения.
В открытии школы принял участие заместитель директора департамента – начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета Константин Подгорный.
«Задача, которая стоит перед волонтерским движением в Харькове, – это эпохальная задача. Потому что вы, волонтеры, – первые, кого увидят гости чемпионата. Вы лицо нашего города, и вам предстоит ответственная миссия - принять на достойном уровне иностранных болельщиков чемпионата ЕВРО-2012», - отметил заместитель директора департамента Константин Подгорный.
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса он поздравил учащихся школы с ее открытием и пожелал вдохновения и успехов в учебе.
Как сообщила директор Харьковского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» Татьяна Дроздова, в школе уже зарегистрировалось более 230 человек.
«Мы провели анкетирование среди всех вузов разных уровней аккредитации. По данным анкет, желающих стать волонтерами в Харькове среди студентов около 2,5 тысяч. Из них мы будем выбирать 500 лучших, которые и будут представлять наш город во время проведения чемпионата ЕВРО-2012», - отметила Татьяна Дроздова.
Она подчеркнула, что стать волонтером может каждый желающий, если ему исполнилось 18 лет. Претендент должен иметь хотя бы базовые знания английского языка, которые он сможет совершенствовать и развить в школе волонтеров.
Для того чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету на сайте городского совета, пройти онлайн-тест на знание английского языка, собеседование и курс обучения. На него запланировано 50 часов. Занятия будут проходить по выходным дням.
Среди направлений работы волонтеров – информационная поддержка на территории фан-зоны, аэропорта, автовокзала, железной дороги, IT-технологии, перевод, обслуживание сектора людей с особенным потребностями, прессы, VIP-гостей, аккредитация участников мероприятия, языковая поддержка медиков, предоставление добольничной медицинской помощи.
Для координации работы волонтеров будет создан специальный центр, где каждый участник волонтерского движения сможет поесть, переодеться и получить необходимую для работы информацию, а также воспользоваться Интернетом.
Волонтеры будут работать в июне 2012 года по 5-6 часов в день. Кроме того, потребность в них будет и после проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
На время работы волонтеров предусмотрено их страхование.
Каждого из них обеспечат формой (две футболки, бейсболка, куртка, сумка-планшет) и техническими средствами коммуникации. Также для волонтеров предусмотрено питание и обеспечение суточной нормой воды.

 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

    В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров В Харькове открыли Школу волонтеров
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes