В Харьков привезут мощи великомученика Георгия Победоносца
11 ноября 2013 11:24
В Харьков привезут мощи великомученика Георгия Победоносца Мощи великомученика Георгия Победоносца привезут в Харьков 12 ноября, на праздник в честь покровительницы Слобожанского края - Озерянской иконы Божией Матери.

Десница святого прибудет в Свято-Благовещенский собор. У центральных ворот кафедрального собора ее будет встречать архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Мощи святого перенесут в храм, после чего отслужат Божественную литургию. Поклониться им можно будет в течение двух часов, после чего крестным ходом мощи понесут в Свято-Покровский монастырь. Святыню пронесут по улице Энгельса, Благовещенской площади, через Купеческий мост, по Соборному спуску и улице Университетской.

Мощи святого будут находиться в Харькове до 17 ноября.

Справка. Святой великомученик Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых Православной церкви и считается покровителем всего православного воинства, земледельцев и скотоводов. Георгию Победоносцу молятся за детей, о помощи при недугах, в скорби, о покровительстве воинам, о сохранении домашних животных от диких зверей. 

Согласно житию, Георгий Победоносец родился в 3 веке в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. 
Поступив в римские войска, заслужил внимание императора Диоклетиан­а и был назначен одним из старших военачальников. Узнав об указе императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру в Христа. В 303 году его арестовали, требуя отречения от веры, и после восьмиднев­ных пыток он был обезглавле­н.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes