Работы немецких авторов, которые участвовали в ежегодном конкурсе «Художественный приз Нюрнбергских новостей», представят в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр».
Этот конкурс проходит в Германии уже 25 лет. Учредил его издательский дом «Нюрнбергская пресса», одна из крупнейших газет «Нюрнбергские новости» для регионов Средней Баварии для поддержки авторов и привлечения интереса к современному искусству.
В Харькове - городе-побратиме Нюрнберга – будут представлены работы 45 авторов. Посетители выставки смогут увидеть творчество художника Сида Гастля (первая премия 2017 года), скульптора Игнаца Хубера (вторая премия 2017 года), художников Гюнтера Пауле и Йенса Вольраба (оба - третья премия 2017 года).
«Йенс Вольраб превращает свои полотна на ковры из красок. Власть в его мире, безусловно, принадлежит цвету. Он передает радость, мерцает и сверкает жесткими контрастами, не обходя при этом гармонию», - отметили, в частности, в «ЕрмиловЦентре».
Также харьковчане смогут пообщаться с художницей Кристине Хагнер, которая примет участие в работе экспозиции. Дизайнер, художник-график Кристине Хагнер работала для известной фарфоровой фабрики «Rosenthal» (основана Филиппом Розенталем в городе Зельбе в 1879 году).
Отметим, что выставка пройдет при поддержке Муниципалитета города Нюрнберга, Дома Нюрнберга в Харькове, Департамента международного сотрудничества. Эта экспозиция – пример поддержки и развития взаимоотношений между городами-партнерами и побратимами, межкультурного диалога Харькова и Нюрнберга, Украины и Германии, культурная дипломатия в действии.
Открытие выставки состоится 6 октября в 18:00 по адресу: пл. Свободы, 4. Экспозиция будет открыта месяц – до 6 ноября.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум