Реконструкция сквера на пл. Свободы начнется уже на этой неделе.
Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что среди работ, запланированных в рамках реконструкции, – обновление аллей, создание цветников, площадка из брусчатки на месте, где стоял памятник Ленину.
По словам первого вице-мэра, планируется восстановить площадь в ее первоначальном, историческом виде. Сейчас часть сквера уже ограждена строительным забором.
«Это будут работы по продлению площади, площади Свободы. Она приобретет свой первоначальный вид. На месте, где стоял памятник Ленину, не будет ничего. Сам сквер будет очень зеленым, здесь будут разбиты новые клумбы, будет посажено очень много цветов, красивые газоны. Это будет действительно центральная часть города, которая будет привлекать внимание горожан. И я уверен, что это станет любимым местом для студентов», - рассказал Игорь Терехов.
Он отметил, что площадь ждет много преобразований. Будет в обновленном сквере и своя изюминка. Какая - пока тайна, раскрыть ее обещают во время следующего заседания градостроительного совета.
По словам первого заместителя городского головы, реконструкция будет вестись в интенсивном темпе, чтобы уже до конца этого года работы были завершены. При этом за все время ее проведения ни одно растение не пострадает. Наоборот, сквер должен стать не только более современным, но и более зеленым.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум