В этом году в харьковском зоопарке планируют построить Дом жирафов
09 января 2013 16:15
В этом году в харьковском зоопарке планируют построить Дом жирафов Дом жирафов, который будет соответствовать всем международным требованиям, планируют построить в харьковском зоопарке в этом году.

Об этом сегодня, 9 января, сообщил директор КП «Харьковский зоопарк» Алексей Григорьев. Он напомнил, что фундамент Дома жирафов был заложен уже давно, однако из-за финансового кризиса строительство пришлось приостановить. Алексей Григорьев подчеркнул, что из бюджета города уже выделили необходимые 3,5 млн грн для возведения здания.

Такие расходы на строительство дома связаны с особыми условиями, необходимыми для жирафов, поскольку там должны быть предусмотрены теплые полы, подогрев воздуха, определенное пространство, канализация. Директор зоопарка отметил, что новый дом будет почти полностью построен из стекла, поэтому за жирафами в холодное время года можно будет наблюдать прямо с улицы.

Алексей Григорьев рассказал, что до этого жирафы содержались в помещении для антилоп, где из-за плохих условий они жили на 10-15 лет меньше. Однако новый дом, по его словам, будет отвечать всем требованиям Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. «Когда здание будет построено, приедут еврокомиссары, посмотрят его, и тогда жирафов нам смогут дать бесплатно», - сообщил директор зоопарка.

Алексей Григорьев подчеркнул, что пополнение другими животными в ближайшее время не планируется, ведь коллекция харьковского зоопарка и так одна из самых крупных в Европе. Одной из главных задач в зоопарке остается благоустройство территории и помещений. В этом году из бюджета города на обустройство зоопарка выделили 1,5 млн грн, которые планируют потратить, в первую очередь, на дорожное покрытие. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости