Сброс нечистот в технический водоем «Зеленка», который находится в районе Юмтовского моста и ул. Морозова, продолжается.
Об этом сегодня, 26 марта, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.
По его словам, рядом с озером расположены склады предприятий, откуда мусор и нечистоты попадают в воду, поэтому проблему нужно решать незамедлительно.
В свою очередь, представители санэпидстанции не могут проверить субъекты хозяйственной деятельности, как ранее, в связи с новыми законодательными нормами. В СЭС отметили, что их специалисты провели обследование прилегающей территории к озеру и зафиксировали нарушения. По их информации, пока вода в водоеме соответствует нормам, но если еще несколько дней температура продержится на уровне 15-17 градусов, ситуация усугубится. Без проверки субъектов хоздеятельности санэпидстанция не может принять меры административного воздействия, поэтому специалисты предложили обратиться в прокуратуру, чтобы она привлекла СЭС для проверки.
Евгений Водовозов такую инициативу поддержал. Также он отметил, что сейчас проводится работа с заводом им. Малышева, цеха которого находятся рядом, и Южной железной дорогой, чья ветка проходит ниже. Возможно, ЮЖД закроет одну из своих насосных станций в зоне подтопления.
Первый заместитель городского головы Андрей Парамонов отметил, что водоем создали в СССР, чтобы наполнить его технической водой для нужд завода им. Малышева и других предприятий, которые сейчас не работают. Он отметил, что в прошлом году ситуацию спасли, сделав перекачку воды, и в этом году работы выполнят повторно.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум