Новый тариф квартплаты, который планируется ввести в Харькове с января 2012 года, рассчитан на основании методики, утвержденной Кабинетом Министров Украины.
Об этом сообщил заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.
«Существует методика расчета услуги на содержание домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины. В этом постановлении по каждой услуге приведена расчетная формула, в которую подставляются необходимые данные, и на выходе мы получаем размер тарифа. В формулу подставляются фактические и плановые данные, например, меняющаяся минимальная заработная плата и постоянная величина - площадь дома», - рассказал Михаил Фатеев.
Вот пример одной из таких формул - на уборку придомовых территорий (Впт):
Впт = (Оз + Вф + Н + М + І) : Пз,
где Оз - заработная плата; Вф - отчисления из заработной платы взносов в Пенсионный фонд Украины и другие фонды социального страхования; Н - накладные расходы; М - материальные затраты; І - обязательные платежи в бюджет; Пз - суммарная общая площадь квартир (жилых помещений в общежитии) и нежилых помещений в жилом доме (общежитии).
С остальными формулами расчета тарифов можно ознакомиться здесь.
Как сообщил Михаил Фатеев, до того, как начался расчет тарифов, была проведена полная инвентаризация жилого фонда, и на каждый дом КП «ГорБТИ» изготовило техпаспорт, в котором указана общая площадь дома, площадь нежилых помещений и т.д. Эти данные были использованы при расчетах нового тарифа.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум