Светлана Горбунова-Рубан: Нам нужно призывать общество участвовать в судьбах онкобольных детей
16 октября 2015 09:53 Общество
Светлана Горбунова-Рубан: Нам нужно призывать общество участвовать в судьбах онкобольных детей Презентация и обсуждение благотворительного проекта «Звездные сказки: Истории, которые помогают верить и жить» состоялись 15 октября в Еврейском культурном центре «Бейт Дан».

Эта книга - сборник сказок и стихов для детей, страдающих от тяжелых болезней. Мероприятие было посвящено Всемирному дню паллиативной помощи.

Авторы сказок - известные харьковчане и киевляне: Лада Лузина, Римма Зюбина, Владимир Быстряков, Светлана Горбунова-Рубан, Евгений Комаровский, Мария Бурмака, Сергей Жадан, Андрей Цаплиенко и другие. Две сказки созданы девочками, которые лечатся от рака в харьковских больницах.

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбуновой-Рубан в своем выступлении отметила, что  детская онкология растет катастрофическими темпами, поэтому Харьков на повестку дня ставит вопрос о создании хосписа для детей. «Нам нужно будить, просить, призывать общество участвовать в судьбах больных детей. К сожалению, государство не всегда способно помочь в таких ситуациях. И мы должны помнить, что нет более высокой оценки нашей жизни, чем оценка последнего прожитого дня», - подчеркнула вице-мэр.

В ходе общения гости мероприятия обсуждали проблемы тяжелобольных детей в городе Харькове и в Украине, необходимость развития системы детской паллиативной помощи в Украине и предоставление маленьким пациентам качественного обезболивания, как в стационаре, так и дома. На презентации также присутствовали врачи, волонтеры и активисты, которые работают с тяжелобольными детьми.

Все средства, полученные от продажи сборника «Звездные сказки», будут направлены на лечение детей, находящихся в харьковских детских больницах.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes