Харьковская городская топонимическая комиссия предложила горисполкому собрать дополнительные сведения о филологе Юрии Шевелеве для повторного рассмотрения вопроса об установлении ему мемориальной доски.
Такое решение комиссия приняла сегодня, 4 сентября, в ходе заседания.
Как отметил заместитель председателя городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, в течение 10 дней будет определен список организаций, в адрес которых горисполком направит заявление с просьбой дать историческую справку о деятельности филолога в период войны. Среди таких компетентных органов будет Служба безопасности Украины, а также ряд международных институтов, которые специализируются на изучении истории Второй мировой войны.
Решение о пересмотре этого вопроса было принято и с учетом юридических заключений. По словам юристов, среди документов, которые были поданы в топонимическую комиссию, нет информации о том, сотрудничал ли Юрий Шевелев с нацистами в 1941-1943 годы. Таким образом, органы юрисдикции также предложили комиссии собрать дополнительную информацию о военном периоде жизни филолога украинского происхождения, обратившись в компетентные органы.
Мемориальную доску Юрию Шевелеву установили вчера вечером согласно решению топонимической комиссии от 25 мая 2011 года. Но в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорится о фактах сотрудничества украинского филолога с фашистским режимом.
По словам Нисона Ройтмана, увековечение памяти филолога в Харькове возмущает ветеранов Великой Отечественной войны, потому что Юрий Шевелев, по их данным, во времена нацистской оккупации стал на сторону гитлеровцев и вместе с ними выехал из Харькова в феврале 1943 года, перед первым освобождением города советской армией. Как сообщил представитель антифашистского комитета, о сотрудничестве филолога с оккупанатами говорят ряд сведений и, в частности, мемуары Юрия Шевелева. Также представитель общественной организации во время заседания предоставил членам комиссии копии газеты «Нова Україна», которая, по словам Нисона Ройтмана, сотрудничала с оккупантами и в которой работал филолог под псевдонимом Шевчук.
Вопрос о демонтаже мемориальной доски не входит в компетенцию топонимической комиссии, поэтому решение о ее ликвидации не принималось.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум