Работники коммунальных предприятий заблокировали админздание «Харьковоблэнерго»
26 августа 2016 08:47 Город
Работники коммунальных предприятий заблокировали админздание «Харьковоблэнерго» Около 600 работников коммунальных предприятий «Харьковводоканал», «Харьковские тепловые сети» и «Горэлектротранссервис» сегодня, 26 августа, заблокировали админздание АК «Харьковоблэнерго» на ул.Плехановской.

Они не допускают на рабочие места сотрудников компании. Как пояснили руководители коммунальных предприятий, на столь кардинальный шаг они были вынуждены прийти из-за угрозы отключения электроэнергии компанией «Харьковоблэнерго».

Так, по словам первого заместителя КП «Горэлектротранссервис» Виктора Громыкина, энергетики направили в адрес предприятия уведомление о том, что в ночь с 26 на 27 августа от источников электроснабжения будет отключен городской электротранспорт.

При этом Горэлектротранссервис не может погасить перед «Харьковоблэнерго»долг в более чем 40 млн.грн. из-за того, что в этом году государство не компенсирует предприятию перевозку льготного контингента.

«До этого мы около десяти лет рассчитывались с «Харьковоблэнерго» именно по такой схеме. Но в этом году компенсацию наше предприятие не получило. И ввиду того, что нам грозят отключением городского пассажирского транспорта, мы решили выразить протест таким образом», - отметил Виктор Громыкин.

Как сообщила пресс-секретарь КП «ХТС» Татьяна Чуйкова, у них на предприятии периодические отключения электроэнергии проходят еще с марта. По ее словам, предприятие не может погасить долги в 83 млн.грн., поскольку, по постановлению Кабмина, все заплаченные потребителями деньги автоматически переводятся на счета НАК «Нефтегаз Украина». Как сообщила Татьяна Чуйкова, некоторые админздания и сейчас обесточены, что затрудняет потребителям возможность передавать показания счетчиков, поскольку многоканальные телефоны не работают.

Подобная ситуация сложилась и на КП «Харьковводоканал», объекты которого также находятся под угрозой отключения. В последнем извещении «Харьковоблэнерго»  указано, что очередное отключение объектов водоснабжения и водоотведения запланировано на 30 августа.

В настоящее время акция продолжается в мирном русле. За сохранением общественного порядка наблюдают правоохранители.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes