Пострадавшая во время пожара на пр. Московском, 248г 13-летняя Кристина Сургай сейчас занимается с психологами и вскоре пройдет курс дельфинотерапии.
Об этом сегодня, 3 апреля, сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
По ее словам, недавно девочка вместе с отцом вернулась из специализированного санатория в Немирове, который единственный в Украине занимается реабилитацией людей, перенесших обширные ожоги. Курс лечения прошел успешно.
«Кристине нужно отдать должное за мужество, за то, как она прошла семь кругов ада, связанных с тем, что у нее было до 70% ожогов тела. Специалисты-комбустиологи нашего ожогового центра проделали совершенно фантастическую работу, спасая ее, провели множество операций по пересадке кожи. Сейчас мы занимаемся восстановлением ее психологического состояния, потому что, какой бы мужественной эта девочка ни была, она находится в состоянии тяжелой психологической травмы. Мы обратились в харьковский дельфинарий «Немо» - к нашим партнерам по социальной реабилитации – для организации для девочки дельфинотерапии. Они на бесплатной основе взяли Кристину под свою опеку. Мы договорились, что она пройдет курс психотерапии, а потом попробуем пустить ее в воду к дельфинам, учитывая состояние ее кожи, соленость воды», - рассказала Светлана Горбунова-Рубан.
По ее словам, Кристине Сургай, несмотря на успехи в лечении, еще необходимо оказывать медицинскую помощь, потому что у девочки много рубцовой ткани, есть серьезные проблемы с суставами, особенно на правой руке. «Они остались вдвоем с отцом в сложном экономическом и психологическом положении, им нужна просто человеческая поддержка. Но все, что можно было сделать для ребенка, город Харьков и лично городской голова сделали», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум