В Харькове ввели порядок добровольного возмещения средств за пользование землей.
Соответствующее решение было принято сегодня, 17 октября, на сессии Харьковского городского совета. Сессия утвердила Порядок добровольного возмещения безосновательно сохраненных средств за использование земель коммунальной формы собственности на территории города.
Теперь землепользователи, которые не оформили договоры аренды, смогут добровольно возместить задолженность в размере арендной платы. Это значительно упростит процедуру возмещения средств и создаст дополнительный правовой механизм пополнения городского бюджета.
Как отметил директор Департамента территориального контроля Алексей Калина, всего за девять месяцев этого года департамент предъявил нарушившим правила землепользования более 140 исков на сумму 150 млн грн. Из них около 33 млн грн было выиграно по судебным решениям.
По словам Алексея Калины, подобный порядок существует и в других городах Украины. Такая процедура предусмотрена Конституцией Украины, гражданским законодательством, хозяйственным процессом.
«Этот механизм сократит время нашей работы. Если раньше землепользователь хотел сумму в размере арендной платы погасить, он этого сделать не мог, так как не было соответствующей процедуры. А теперь предприниматель сделает это добровольно, и средства поступят в городской бюджет», - объяснил директор департамента.
Отметим, что ранее для того, чтобы предъявить иск предпринимателям, которые не оплачивают аренду земли, необходимо было выделить земельный участок в натуре, произвести геодезические работы, выехать на место, собрать большое количество документации, запросов в различные инстанции, оплатить судебный сбор, затем предъявить иск в первую инстанцию, потом, как правило, происходило обжалование решения одной из сторон и т.д. И при этом есть предприниматели, которые готовы сразу оплатить причиненный ущерб. Для этого и был принят порядок добровольного возмещения средств.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум