Под Харьковом хотят открыть детский реабилитационный центр
11 октября 2012 16:59
Под Харьковом хотят открыть детский реабилитационный центр  Центр реабилитации детей с поражением центральной нервной системы планируют открыть на базе экологического парка «Feldman Ecopark» под Харьковом. 

Об этом сообщили сегодня, 11 октября, на городской научно-практической конференции «Современные подходы к реабилитации детей в Харьковском регионе».

«Feldman Ecopark» расположен на территории бывшего детского лагеря «Солнечная поляна» в районе пос. Лесное на Окружной дороге. Его площадь – 130 га. Как сообщил директор Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана» Максим Водка, уже сейчас экопарк ежедневно посещают около тысячи человек, среди которых есть дети с особыми потребностями, нуждающиеся в реабилитации.

«Мы хотим работать вместе над общим делом – заботой о здоровье харьковчан. Для этого мы предлагаем создать эффективный механизм, который бы объединил систему здравоохранения Харькова и частный проект «Feldman Ecopark». На территории экопарка мы планируем открыть реабилитационный центр для детей, которым необходима такая терапия. Но и сейчас парк уже работает, там живет около тысячи животных, в том числе карликовых, к которым можно беспрепятственно приблизиться, погладить, пообщаться. Мы хотим, чтобы этот центр стал международным. Там будут работать харьковские специалисты, которые смогут оказывать весь спектр услуг для реабилитации детей, которых уже не нужно будет направлять ни в другие регионы, ни за границу. Кроме традиционных форм реабилитации мы будем использовать, в том числе, уникальные методики зоо-, ландшафт-, арт-терапии», - отметил Максим Водка.

Как подчеркнула заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, работа этого центра станет возможной благодаря объединению усилий и возможностей науки, медицины и социально ответственного бизнеса. «Особенность этого проекта в том, что он выходит за рамки медицинских протоколов. Речь идет о детях, которые получат возможность общения с живой природой, получат лучшую медицинскую помощь, смогут почувствовать единение с семьей, заботу о себе», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Напомним, 28 июня на базе «Feldman Ecopark» в рамках программы «Будущее – в глазах детей» состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы реабилитации детей с органической патологией нервной системы». На семинаре были намечены пути дальнейшего развития экопарка для реабилитации детей не только Харьковщины, но и всей страны. При содействии Департамента здравоохранения была предложена единая схема внебольничной реабилитации детей с заболеваниями центральной нервной системы, а также детей, перенесших другие тяжелые острые и хронические заболевания.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes