Паспортизация памятников и пешеходные улицы: в городе обсудили Стратегию развития Харькова
22 июля 2016 10:46 Город
Паспортизация памятников и пешеходные улицы: в городе обсудили Стратегию развития Харькова Круглый стол «Разработка Стратегии развития Харькова до 2020 года: градостроительство, архитектура и энергоэффективность» прошел 21 июля в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры.

В нем приняли участие главный архитектор города Сергей Чечельницкий, ректор университета Юрий Шкодовский, ученые, общественные деятели.

В числе прочих были предложения провести паспортизацию всех памятников архитектуры и запретить размещать рекламу на исторических зданиях. Кроме того, представители общественной организации «Свободу пешеходу!» выступили с идеей сделать ул. Квитки-Основьяненко пешеходной. Отметим, такая инициатива в Харькове уже предлагалась. 

«В Харькове лучшим местом для создания пешеходной зоны является центральная часть города, которая охватывает пл. Конституции, ул. Квитки-Основьяненко, верхнюю часть ул. Университетской, Университетскую горку, Покровский сквер. Это историческая часть города, где когда-то находилась первая Харьковская крепость и с которой начинался Харьков. Сейчас здесь расположено большое количество архитектурно-исторических памятников и достопримечательностей, в т.ч. общегосударственного значения (Успенский собор, Свято-Покровский монастырь, комплекс университетских помещений). Эта территория должна получить специальный статус и использоваться как пешеходная туристическая зона, свободная от транспорта и городского шума», - отметил председатель организации Виктор Козориз.

Сергей Чечельницкий подчеркнул, что городская власть открыта для предложений. По его словам, облик города меняется, он развивается. Подтверждением тому служит реконструкция зоопарка и сада Шевченко, которые проходят в Харькове.

Более детально с разработкой Стратегии развития Харькова до 2020 года можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes