На улицах, названных в честь людей, хотят установить информационные таблички
15 августа 2012 10:36
На улицах, названных в честь людей, хотят установить информационные таблички На харьковских улицах, названных в честь конкретных людей, планируют уставить доски-указатели с краткой информацией о человеке и его заслугах.

Об этом сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый.

«Подобные доски уже есть на некоторых улицах, их установили еще в советские времена, например на ул. Гиршмана, на ул. Иванова. Вот по такому принципу, но, может, дешевле, не из мрамора и гранита, мы хотим сделать типовые таблички-указатели и на других улицах. Это будет текст с одним-двумя предложениями. Например, есть улица Данилевского, а их было только в Харькове человек восемь. А улица названа в честь профессора Василия Яковлевича Данилевского, что и будет указано на табличке», - отметил Алексей Хорошковатый.

Он сообщил, что изготавливать и устанавливать таблички начнут, вероятно, в следующем году. По задумке, указатели будут устанавливать, начиная с центральных значимых улиц, названных в честь достойных людей.

Сейчас в Харькове насчитывается почти 3 тыс. улиц и переулков, из них связанных с фамилиями людей – более 500.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes