На Салтовке завершилась реконструкция одного из самых протяженных трамвайных переездов
07 декабря 2018 13:37 Инфраструктура
На Салтовке завершилась реконструкция одного из самых протяженных трамвайных переездов Движение транспорта на перекрестке пр. Тракторостроителей и ул. Героев Труда, где велась реконструкция трамвайного переезда, было открыто сегодня, 7 декабря.

Как сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, ремонтные работы на данном переезде были начаты три месяца назад.

«На этом участке нам предстоит еще выполнить работы по благоустройству, которые в связи с погодными условиями мы не можем провести сейчас. Здесь будет выполнена завозка грунта и асфальтировка пешеходных дорожек. Также мы завершим реконструкцию светофорных объектов», - отметил Сергей Дульфан.

Также сегодня завершается укладка асфальта вдоль трамвайных путей на участке от Салтовского депо до ул. Героев Труда. Эту работу дорожники планируют закончить до 20 декабря. Тогда же будет полностью возобновлено движение трамваев №26 и 27 по их маршрутам.

Сергей Дульфан отметил, что в 2018 году в городе было реконструировано шесть трамвайных переездов, в том числе на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко и еще два на Салтовке - на пересечении пр. Тракторостроителей с ул. Валентиновской и ул. Героев Труда с ул. Гвардейцев Широнинцев. Все работы проводятся с применением новых технологий, что позволяет улучшить как технологичность, так и качество строительства трамвайных переездов в городе.

«На трамвайных переездах мы укладываем бетонные плиты. Такая технология позволяет убрать вибрацию и все негативные моменты, связанные с перетоками тока и прочим. Весь конструктив выполняется под землей, а сверху укладывается асфальт. Получается обычная автомобильная дорога. Благодаря этому улучшаются технологическая скорость проезда по перекрестку и его эксплуатационные свойства, отсутствуют стыки асфальта. Используя этот конструктив, можно менять рельс, не трогая основание, т. е. бетон, который мы положили, будет служить вечно», - подчеркнул директор департамента.

В следующем году в Харькове планируется реконструкция еще ряда переездов, в том числе одного в районе Южного вокзала и двух - по ул. Гольдберговской. Также в 2019 году будут завершены комплексные работы по благоустройству перекрестка ул. Матюшенко и ул. Шевченко, в частности, планируется строительство дополнительной полосы по ул. Матюшенко, в районе спуска Веснина.

Напомним, в этом году дополнительную полосу движения проложили по ул. Шевченко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes