На Салтовке освятили храм святого мученика Виктора
26 августа 2012 11:26
На Салтовке освятили храм святого мученика Виктора Нижний храм святого мученика Виктора открылся сегодня, 26 августа, на территории Харьковского городского перинатального центра в 602-м микрорайоне. Также была заложена капсула под строительство верхнего храма. В церемонии принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Чин освящения храма провел управляющий Харьковской епархией Украинской Православной Церкви архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.  «Сегодня, в честь Дня города и Дня Независимости, мы открываем этот храм. Церковь построена благодаря людям, которые мечтали об этом. Скоро здесь будут крестить детей, будут молиться те, кто находится в этом центре, кто дает нам будущее поколение харьковчан», – отметил Геннадий Кернес, обращаясь к прихожанам. Городской голова поблагодарил меценатов строительства, строителей, а также жителей Салтовки за помощь в возведении храма. «Ровно год назад мы были здесь, освящали место под строительство храма, а сегодня он уже возведен. Храм строят люди, храм строят для людей», - сказал  инициатор строительства церкви генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин.  Также привествовал всех владыка Онуфрий. Он поблагодарил Геннадия Кернеса, Виктора Субботина и жителей микрорайона за участие в строительстве храма. Храм в честь святого мученика Виктора площадью 130 кв.м вмещает 150-200 человек. Он построен на три купола, в стиле украинского барокко. Архитектор – Павел Чечельницкий. Настоятелем храма будет иерей Виктор Бурбело. 

Также была заложена капсула под строительство верхнего храма. В церемонии принял участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Чин освящения храма провел управляющий Харьковской епархией Украинской Православной Церкви архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. 

«Сегодня, в честь Дня города и Дня Независимости, мы открываем этот храм. Церковь построена благодаря людям, которые мечтали об этом. Скоро здесь будут крестить детей, будут молиться те, кто находится в этом центре, кто дает нам будущее поколение харьковчан», – отметил Геннадий Кернес, обращаясь к прихожанам.

Городской голова поблагодарил меценатов строительства, строителей, а также жителей Салтовки за помощь в возведении храма.

«Ровно год назад мы были здесь, освящали место под строительство храма, а сегодня он уже возведен. Храм строят люди, храм строят для людей», - сказал  инициатор строительства церкви генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин. 

Также привествовал всех владыка Онуфрий. Он поблагодарил Геннадия Кернеса, Виктора Субботина и жителей микрорайона за участие в строительстве храма.

Храм в честь святого мученика Виктора площадью 130 кв.м вмещает 150-200 человек. Он построен на три купола, в стиле украинского барокко. Архитектор – Павел Чечельницкий. Настоятелем храма будет иерей Виктор Бурбело. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости