На городские жилищные программы предусмотрено 30 миллионов гривен
21 декабря 2016 11:57 Общество
На городские жилищные программы предусмотрено 30 миллионов гривен 30 млн грн предусмотрено в городском бюджете Харькова на 2017 год на реализацию городских программ приобретения доступного жилья и молодежного кредитования.

Такое решение было принято сегодня, 21 декабря, на сессии Харьковского городского совета.

Как сообщал ранее заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, в программу строительства (приобретения) доступного жилья внесены новшества. Они касаются увеличения нормы площади на одинокого человека, который претендует на улучшение жилищных условий. Это касается как воинов АТО, так и представителей сфер образования и здравоохранения бюджетных организаций, которые, согласно городской программе, имеют право воспользоваться жилищным кредитом. 

По словам Михаила Фатеева, сейчас норма на одного члена семьи составляет 21 кв. м плюс 10,5 кв. м на семью. «В новостройках однокомнатных квартир площадью 31,5 кв. м нет. Площадь квартир в таких домах составляет от 40 до 50 кв. м. Это значит, что человек должен доплачивать разницу в полном объеме. Поэтому мы решили увеличить эту норму для одиноких людей. Они могут претендовать на жилье, площадь которого не превышает 50 кв. м, не доплачивая за разницу по норме и по площади», - отметил Михаил Фатеев.

Напомним, в Харькове действуют Городская программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2020 годы, которая состоит из трех направлений, а также целевая программа молодежного жилищного кредитования. Для того чтобы воспользоваться городской программой доступного жилья, необходимо состоять на квартирном учете и нуждаться в улучшении жилищных условий. Также ежемесячный доход семьи не должен превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного человека.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости