Краснопавловское водохранилище начало пополняться водой из Днепра
21 октября 2016 16:26 Экология
Краснопавловское водохранилище начало пополняться водой из Днепра Началась прокачка воды из Днепра по каналу «Днепр-Донбасс» в Краснопавловское водохранилище, снабжающее водой город Харьков.

Об этом сегодня, 21 октября, сообщил директор Комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» Максим Панченко.

По его словам, прокачка воды по каналу и водообмен в Краснопавловском водохранилище не производились три года. «Было направлено много писем в Кабинет Министров, и наконец-то правительство выделило 60 млн грн, которые позволят подать в Краснопавловское водохранилище 110 млн кубометров воды из Днепра. Этого объема нам хватит приблизительно на два года», - сообщил Максим Панченко.

При этом он отметил, что теперь, благодаря пополнению водой Краснопавловского водохранилища, харьковчане будут получать более качественную питьевую воду.

Справка. Краснопавловское водохранилище (объем - 410 млн куб. м, расположено в 140 км от Харькова) – второй по мощности источник водоснабжения города. Водохранилище спроектировано как наливное, сезонного регулирования, водообмен в котором должен производиться два раза в год - осенью и весной. Водохранилище является составной частью канала «Днепр-Донбасс» для межбассейновой переброски воды 12-тью насосными станциями из Днепродзержинского водохранилища на расстояние 260 км. Водохранилище построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей, или 300-350 тыс. жителей Харькова и области.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes