Харьковчане, которое создадут ОСМД, получат льготные кредиты на утепление домов
21 июля 2015 13:37 ЖКХ
Харьковчане, которое создадут ОСМД, получат льготные кредиты на утепление домов Государственная программа кредитования домов ЖК, ЖСК и ОСМД на термомодернизацию действует в Харькове.

Сегодня, 21 июля, в одном из отделений Государственного банка «Ощадбанк» прошел семинар для представителей жилищных объединений по этому вопросу.

Кредит на проекты по термомодернизации предоставляется сроком до пяти лет. 40% тела кредита готово компенсировать государство. Ставка кредита – 25% годовых, обязательный первоначальный взнос – от 10%, одноразовая комиссия – 3% суммы кредита. Кредит составляет не более 90% стоимости проекта и не более 30 тыс. грн на одну квартиру в доме.

На семинаре директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков отметил, что эта программа работает по всей Украине. Благодаря утеплению фасадов, на которое можно взять кредит, и проведению других работ по энергоэффективности, потребление газа в домах можно будет сократить почти на 30%, а тепловой энергии – до 50%.

Как сообщил эксперт проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины» Петр Лавринюк, который помогал банкам разрабатывать систему кредитования, цена на природный газ в Украине за следующие 10 лет возрастет в среднем на 400%. Сейчас же у украинцев появилась реальная возможность утеплить и модернизировать свои дома, чтобы сэкономить в будущем. По словам эксперта, первый шаг уже сделан -  принят Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который и стал стимулом для создания ОСМД и осознания украинцами того, что они собственники своих домов.

В свою очередь заместитель директора по корпоративному бизнесу Харьковского филиала Государственного банка «Ощадбанк» Максим Бабенко сообщил, что стать участниками программы изъявили желание около 36 ОСМД, и уже первая заявка на получение кредита отправлена в Киев. Он отметил, что кредиты – льготные, система кредитования прозрачная, пакет документов, необходимый для получения кредита, меньше, чем у физических лиц, то есть опасаться горожанам нечего.

Отметим, что на сегодня в Харькове зарегистрировано 354 ОСМД и 503 дома ЖК и ЖСК, что составляет 10% всех многоквартирных домов. В городе действует программа по поддержке таких домов, направленная, в основном, на ремонт кровель, трубопроводов, а также благоустройство и техобслуживание лифтового оборудования и систем диспетчеризации. В 2015 году на поддержку домов ОСМД и ЖК, ЖСК из городского бюджета выделено 7,5 млн грн.

Кредиты на термомодернизацию в Украине выдают государственные банки «Ощадбанк» и «Укргазбанк». Харьковский городской совет готов рассмотреть вопрос о выделении средств на погашение процентной ставки кредита. Также город может провести энергоаудит домов, чтобы выявить самые проблемные участки. Кроме того, городская власть совместно с банками оказывает помощь в консультировании и помогает жилищным объединениям с оформлением необходимой документации. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes