Реконструкция Харьковского зоопарка предполагает разделение территории на условные зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса.
Об этом стало известно сегодня, 25 мая, на совещании по реконструкции зоопарка, которое провел Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
По словам архитектора-разработчика Майи Поливановой, животных разделят, условно, по регионам, в которых они обитают. В зоопарке появятся такие зоны, как Тропа тигра, Дикая Австралия, Африканская саванна, Амазонский лес, Речные берега, Долина гепардов, Планета обезьян, Королевство слонов и др. Также предусмотрено строительство большого контактного зоопарка площадью 5 тыс. 200 кв. м.
Уже сейчас архитекторы определили, какие здания подлежат сносу, а какие будут реконструированы. Среди последних – обезьянник, слоновник, аквариум, жирафятник, который предстоит достроить. Кроме того, в парке оборудуют хозяйственную зону для обслуживающего персонала. Реконструкцию планируется начать этим летом.
Геннадий Кернес подчеркнул, что при реконструкции должны быть учтены все вопросы, касающиеся комфорта посетителей. По его словам, необходимо благоустроить все входы и подходы к зоопарку, построить, где это необходимо, ступеньки, оборудовать парковки.
«Нужно благоустроить подходы для всех, кто идет пешком или едет на машине. Должно быть достаточное количество парковочных мест, будет много посещений, и не должно быть беспорядочного движения. Харьковчане должны увидеть другой, современный уровень и подход к тому, где находятся животные. Мы должны сохранить и возродить наш зоопарк», - отметил Геннадий Кернес.
Также он напомнил, что будет реконструирован и сад им. Шевченко. «Это два разных объекта и два разных подхода», - подчеркнул городской голова.
Отметим, что Харьковский зоопарк - один из старейших в Украине. Его коллекция насчитывает около 7 тыс. животных - рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих - 400 видов. Территория зоосада составляет 16,8 га. После реконструкции это будет первый в стране зоопарк европейского класса. Предполагается, что между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно. Для этого будут использоваться, например, рвы с водой, так называемые электропастухи и т.п.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум