Харьковские школьники и студенты примут участие в международном исследовании PISA
16 марта 2018 12:42 Образование
Харьковские школьники и студенты примут участие в международном исследовании PISA Подписание Соглашения о партнерстве в проведении международного мониторингового исследования качества образования PISA-2018 состоялось сегодня, 16 марта, в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.

Соглашение было подписано между Харьковским национальным университетом городского хозяйства имени А. Н. Бекетова и Харьковским региональным центром оценивания качества образования. Согласно документу, вуз выступает эксклюзивным партнером в проведении национального исследования по программе PISA.

Отметим, в этом году Украина впервые принимает участие в международном проекте PISA. Мониторинговое исследовании будет проведено в 14 учебных заведениях Харькова и области, в частности, в школах, техникумах и вузах. Всего в тестировании примут участие 399 школьников и студентов в возрасте 15 лет.

Как сообщил директор Регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, участники исследования будут сдавать письменный тест по аналогии с внешним независимым тестированием, однако вопросы будут нестандартными и иметь более социальный характер. По итогам тестирования оценки ставиться не будут.

«Важно увидеть тенденцию - насколько абитуриент умеет применить в жизни, в своих личных интересах полученные в школе знания и реализовать себя как личность. Кроме того, это исследование покажет, насколько вообще система образования в Украине этому способствует, не тормозит ли она этот процесс и в правильном ли направлении работает», - подчеркнул Александр Сидоренко.

Как отметил ректор ХНУГХ им. Бекетова Владимир Бабаев, участие в подобном проекте - это новый и интересный опыт для вуза.

«Мы хотим, чтобы преподаватели университета знали, какой уровень подготовки имеют выпускники средней школы, которые готовятся к поступлению в вузы. Это очень важно, потому что работа со студентами - это не только подача теоретического материала и практическое обучение, но и общение, личная ответственность за профессионально подготовленного студента», - сказал Владимир Бабаев.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, харьковские педагоги уже ознакомлены с процедурой исследования PISA.

«Мы абсолютно готовы к этому тестированию, и поскольку Украина имеет высокий уровень общего среднего образования, а Харьков является флагманом образования в стране, я не сомневаюсь, что это исследование пройдет успешно. Тестирование проверяет не уровень и глубину знаний, а именно уровень компетентности, каким образом ребенок может адаптировать полученные знания к жизни. Это очень своевременно и очень необходимо, потому что мы сейчас начинаем формировать новую украинскую школу, а главными ее принципами являются именно формирование ученических компетентностей», - отметила Ольга Деменко.

По ее словам, пока неизвестно, какие именно учебные заведения примут участие в тестировании, их будут определять представители PISA. Исследование будет проводиться в течении трех дней - 16, 17 и 18 апреля. Сдавать тесты учащиеся будут на базе своих учебных заведений.

Справка. Программа международного оценивания учащихся (PISA) имеет целью сравнить образовательные системы различных стран мира путем измерения компетенций учащихся по чтению, математике и естественным дисциплинам, прямо не связанных с овладением школьными программами. Большое внимание в исследовании уделяется изучению факторов, влияющих на успешное обучение учащихся. Исследование PISA проводится каждые три года, начиная с 2000 года, путем тестирования навыков и знаний 15-летних учеников. В 2018 году Украина присоединяется к более чем 80 странам, принимающим участие в исследовании PISA.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes