Харьковские реки очищает новое современное оборудование
15 апреля 2016 15:36 Экология
Харьковские реки очищает новое современное оборудование Современный землесосный снаряд для очистки русел рек приобрели за счет средств городского бюджета Харькова.

Об этом в ходе пресс-тура сообщил главный инженер КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Залесский. По его словам, производительность нового оборудования намного больше старого и позволяет более качественно и быстро очищать русла рек от иловых отложений, которые накапливались годами. 

Сегодня, 15 апреля, журналистам продемонстрировали работу нового оборудования, которое используется для очищения русла реки Харьков. 

«Производительность оборудования -  60 куб. м в час по грунту. Мы планируем в течение двух-трех месяцев очистить 300 м русла реки Харьков и вывезти около 18 тыс. куб. м грунта и ила. Собранные отложения реки потом вывезут на полигон», - сообщил Владимир Залесский. 

Сейчас на реке очищают русло от мусора, песчано-иловых наслоений. По словам главного инженера, такая чистка улучшает гидрологические свойства рек и их санитарно-экологическое состояние. Также на Журавлевской плотине проводятся работы по бетонированию ее прибрежной части.

По словам главного инженера, для очищения рек вода в них приспускается, но уже к 1 мая водоемы Харькова снова наполнятся водой. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes