Праздничное мероприятие, посвященное чествованию воинов-интернационалистов и 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошло сегодня, 12 февраля, в театре оперы и балета.
Воины-интернационалисты принимали поздравления от руководителей города и области, от ветеранских организаций.
Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан передала ветеранам Афганистана наилучшие пожелания от городского головы Геннадия Кернеса. «Мэр просил вам передать, что тому, как вы любите свою Родину и семью, многие еще могут поучиться. Ваши знания и опыт очень нужны, особенно тем молодым ребятам, которые сегодня волею судьбы несут службу в зоне проведения антитеррористической операции. 27 лет назад вы поняли, что война для вас закончилась и что вы будете жить дальше, а матери и жены поняли, что больше не будет похоронок. Ведь нет ничего тяжелее, чем цинковый гроб, который нельзя открыть, чтобы попрощаться с близким человеком», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.
Она также подчеркнула, что Харьковский горсовет делает все возможное, чтобы помогать участникам боевых действий в Афганистане и их семьям. Заместитель мэра вручила воинам-интернационалистам, представителям ветеранских организаций Благодарности Харьковского городского головы.
В ходе праздничного мероприятия настоятель храма Святого Георгия Победоносца отец Валерий помолился вместе с пришедшими за мир, пожелал всем здоровья и благополучия. Матерям и вдовам погибших воинов-интернационалистов воспитанники Кадетского корпуса вручили цветы.
Справка. 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск, выполнявшие интернациональный долг, покинули территорию Афганистана.
В Харькове живет около 6,5 тыс. участников боевых действий на территории 24 стран, в том числе более 5 тыс. участников афганской войны, около 1 тыс. из них - инвалиды. 124 харьковчанина погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум












