Харьковский горсовет примет участие в пилотном проекте по электронной закупке товаров
07 октября 2015 18:20 Город
Харьковский горсовет примет участие в пилотном проекте по электронной закупке товаров Аппарат Харьковского городского совета и исполнительного комитета примет участие в пилотном проекте по внедрению процедуры электронных закупок товаров по системе «ProZorro».

Такое решение было принято сегодня, 7 октября, на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Как сообщил заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, сейчас в Украине идет эксперимент по проведению электронных торгов. После принятия новой редакции закона о государственных закупках, который вступил в силу 30 сентября, городская власть приняла решение присоединиться к этому эксперименту, к которому, кстати, Харьков был давно готов.

«Над этой темой мы работали еще с 2010 года, когда в закон были добавлены положения об электронных закупках, но не было технической возможности для их реализации. Теперь такая возможность появилась. На сегодня система «ProZorro» формально принадлежит международной организации «Transparency International», через которую оформляются отношения между всеми участниками проекта. Участие в проекте позволит обеспечить прозрачность этого вида закупок и сэкономить средства городского бюджета за счет увеличения конкуренции», - отметил Михаил Фатеев.

По его  словам, суть пилотного проекта заключается в том, что закупки в сумме до 200 тыс. грн, для которых, по закону, не нужно проведение тендера, будут осуществляться в электронном виде. Система закупок выглядит следующим образом: заказчик регистрируется на сайте электронной торговой площадки и размещает объявление о закупке с ее параметрами и техническим заданием. Участники, имеющие намерение продать товар, регистрируют свои заявки с указанием его стоимости, при этом доступа к другим заявкам у них не будет. Заказчик изучает все заявки и выбирает победителя, предложившего наименьшую цену. После этого все заявки попадают в публичный доступ, и каждый желающий может их сравнить.

Как сообщил Михаил Фатеев, примерно через неделю будет разработано положение о порядке закупки товаров в рамках пилотного проекта, после чего аппарат Харьковского городского совета и исполнительного комитета сможет начать участие в электронных закупках.

При этом Департамент экономики и коммунального имущества будет осуществлять мониторинг и анализ внедрения пилотного проекта. Если проект покажет свою эффективность, то механизм электронных закупок товаров будет внедрен во всех исполнительных органах городского совета. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes