Харьков вовлечен в крупнейшую европейскую образовательную программу
04 июня 2015 14:43 Международное сотрудничество
Харьков вовлечен в крупнейшую европейскую образовательную программу Встреча участников европейского проекта «Устойчивое развитие городов на основе эко-гуманистических принципов без утери идентичности» проходит сегодня, 4 июня, в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры.

В команду проекта входят представители университетов Болгарии, Великобритании, Греции, Испании, Италии, Португалии, Франции, а также гости из Львова, Одессы, Днепропетровска и Киева, которые являются специалистами в сфере архитектуры. 

Проект в рамках европейской образовательной программы «ТЕМПУС ТАСИС» был инициирован Харьковским национальным университетом строительства и архитектуры и объединил 20 образовательных, исследовательских, производственных, общественных и управленческих организаций Европы и Украины.

Как сообщил в ходе встречи главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, проект реализуется за счет средств европейского гранта и направлен на интеграцию украинских вузов в европейское образовательное пространство. Это дает возможность развивать потенциал, инфраструктуру, человеческие и образовательные ресурсы архитектурно-строительных вузов Харькова, Днепропетровска, Киева, Львова и Одессы.

По словам профессора ХНУСА, координатора международного проекта Татьяны Сергеевой, благодаря этому проекту, который реализуется с 2012 года, сотрудники университетов повысили квалификацию в ведущих европейских университетах, таких как Кембридж, Миланский политехнический, Лионский и Афинский технологический университеты, технические университеты Сарагоссы и А-Гуарды. Украинские специалисты имеет возможность ознакомиться с муниципальными программами и посетить объекты устойчивого развития европейских городов. Практическим результатом проекта станет учебный курс, который совместно разрабатывают крупнейшие европейские вузы вместе с университетами пяти городов Украины. Курс устойчивого развития на основе инновационных образовательных технологий, включающий 30 пакетов учебных программ, сайт и само­развивающуюся базу знаний, будет размещен в свободном доступе, и им смогут пользоваться все студенты мира.

«Это дает нам возможность перекинуть мостик между студентами Украины и европейских вузов. Это то, что сейчас делают европейские университеты, и то, чего достойно наше образование. Это возможность коммуникации с Европой»,  - подчеркнула Татьяна Сергеева.

Она отметила, что именно благодаря гранту в университете были оборудованы мультимедиа классы, Е-экспоцентр, национальный Е-центр управления европейскими проектами и создана европейская профессиональная сеть устойчивого развития.

В программе встречи участников проекта - представление студенческих проектов устойчивого развития проблемных территорий Харькова, Днепропетровска, Киева, Львова, Одессы, лекции ведущих европейских и украинских профессоров. Кроме того, организаторы проведут круглый стол, посвященный проблемам устойчивого развития городов, который будет транслироваться через платформу проекта, что позволит вовлечь в обсуждение экспертов в области устойчивого развития из 10 университетов ЕС и Украины.

Для гостей города проведут экскурсии по архитектурным объектам Харькова, которые продемонстрируют их авторы – ведущие архитекторы города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes